ローマが6失点大敗、トッテナムも完封負け…AZは菅原が決勝点アシスト/ECL・GS第3節

拡大画像を見る

 ヨーロッパカンファレンスリーグ(ECL)・グループステージ第3節が20日から21日にかけて各地で行われた。

 グループCのローマ(イタリア)はアウェイでボデ・グリムト(ノルウェー)と対戦。2連勝中だったローマは主力選手をベンチに置いて臨むと1-6で大敗。データサイト『OPTA』によると、ジョゼ・モウリーニョ監督はキャリア1008試合目にして対戦相手に6失点を許した初の試合になったという。

 グループGのトッテナム(イングランド)はアウェイでフィテッセ(オランダ)と対戦。ハリー・ケインやソン・フンミンらをベンチ外とすると0-1で敗れ、グループ首位から3位に転落した。

 グループDのDF菅原由勢が所属するAZ(オランダ)はアウェイでクルジュ(ルーマニア)と対戦。先発出場した菅原は18分にイェスパー・カールションのゴールをアシストするなどフル出場を果たした。AZはこのゴールを守り切り、1-0で勝利を収めた。

 グループAのMF田中亜土夢が所属するHJKヘルシンキ(フィンランド)はマッカビ・テルアビブ(イスラエル)に0-5で敗戦。田中はベンチ外だった。同組のFW中村敬斗が所属するLASK(オーストリア)はアラシュケルト(アルメニア)に3-0で勝利。中村はメンバー外だった。

 そのほか、MF原口元気とMF遠藤渓太が所属するウニオン・ベルリン(ドイツ)はフェイエノールト(オランダ)に1-3で敗戦。原口はベンチ入りしたものの、出場機会はなかった。遠藤はベンチ外だった。MF香川真司が所属するPAOK(ギリシャ)はコペンハーゲン(デンマーク)に2-1で勝利。なお、香川はECLグループステージの登録メンバーから外れている。

 ECLグループステージ第3節の結果は以下の通り。なお、第4節は11月4日に開催される。

▼グループA
HJKヘルシンキ(フィンランド) 0-5 マッカビ・テルアビブ(イスラエル)
アラシュケルト(アルメニア) 0-3 LASK(オーストリア)

1位:マッカビ・テルアビブ(勝ち点7)
2位:LASK(勝ち点7)
3位:HJKヘルシンキ(勝ち点3)
4位:アラシュケルト(勝ち点0)

▼グループB
アノルトシス・ファマグスタ(キプロス) 2-2 フローラ・タリン(エストニア)
パルチザン(セルビア) 0-1 ヘント(ベルギー)

1位:ヘント(勝ち点9)
2位:パルチザン(勝ち点6)
3位:フローラ・タリン(勝ち点1)
4位:アノルトシス・ファマグスタ(勝ち点1)

▼グループC
ボデ・グリムト(ノルウェー) 6-1 ローマ(イタリア)
CSKAソフィア(ブルガリア) 0-1 ゾリャ・ルハーンシク(ウクライナ)

1位:ボデ・グリムト(勝ち点7)
2位:ローマ(勝ち点6)
3位:ゾリャ・ルハーンシク(勝ち点3)
4位:CSKAソフィア(勝ち点1)

▼グループD
クルジュ(ルーマニア) 0-1 AZ(オランダ)
ヤブロネツ(チェコ) 2-2 ラナース(デンマーク)

1位:AZ(勝ち点7)
2位:ヤブロネツ(勝ち点4)
3位:ラナース(勝ち点3)
4位:クルジュ(勝ち点1)

▼グループE
フェイエノールト(オランダ) 3-1 ウニオン・ベルリン(ドイツ)
マッカビ・ハイファ(イスラエル) 1-0 スラヴィア・プラハ(チェコ)

1位:フェイエノールト(勝ち点7)
2位:マッカビ・ハイファ(勝ち点4)
3位:スラヴィア・プラハ(勝ち点3)
4位:ウニオン・ベルリン(勝ち点3)

▼グループF
コペンハーゲン(デンマーク) 1-2 PAOK(ギリシャ)
スロヴァン・ブラチスラヴァ(スロヴァキア) 2-0 リンカーン・レッド・インプス(ジブラルタル)

1位:PAOK(勝ち点7)
2位:コペンハーゲン(勝ち点6)
3位:スロヴァン・ブラチスラヴァ(勝ち点4)
4位:リンカーン・レッド・インプス(勝ち点0)

▼グループG
フィテッセ(オランダ) 1-0 トッテナム(イングランド)
ムラ(スロヴェニア) 1-2 レンヌ(フランス)

1位:レンヌ(勝ち点7)
2位:フィテッセ(勝ち点6)
3位:トッテナム(勝ち点4)
4位:ムラ(勝ち点0)

▼グループH
カラバフ(アゼルバイジャン) 2-1 カイラト(カザフスタン)
バーゼル(スイス) 3-1 オモニア・ニコシア(キプロス)

1位:バーゼル(勝ち点7)
2位:カラバフ(勝ち点7)
3位:カイラト(勝ち点1)
4位:オモニア・ニコシア(勝ち点1)

関連リンク

  • 10/22 11:29
  • サッカーキング

スポンサーリンク

記事の無断転載を禁じます