ケインがハットのトッテナムが大勝! ローマは3発快勝で2連勝/ECL・GS第2節

拡大画像を見る

 ヨーロッパカンファレンスリーグ(ECL)・グループステージ第2節が9月30日に各地で行われた。

 グループGのトッテナム(イングランド)はホームでムラ(スロヴェニア)と対戦。4分にデレ・アリがPKを決め先制をすると、8分にジオヴァニ・ロ・チェルソが追加点を挙げ、リードを2点に広げる。ベンチスタートだったハリー・ケインが59分から出場すると、68分、76分、87分と得点を挙げ、ハットトリックを達成。5-1で勝利し、大会初勝利を収めた。

 グループCのローマ(イタリア)はアウェイでゾリャ・ルハーンシク(ウクライナ)と対戦。7分にステファン・エル・シャーラウィのゴールで先制すると、66分にクリス・スモーリングが、68分にはタミー・アブラハムが追加点を挙げ、3-0で快勝。大会2連勝を飾った。

 グループEのMF原口元気とMF遠藤渓太が所属するウニオン・ベルリン(ドイツ)はマッカビ・ハイファ(イスラエル)と対戦し、3-0で快勝。原口はフル出場、遠藤はベンチ外だった。

 グループAのMF田中亜土夢が所属するHJKヘルシンキ(フィンランド)はアラシュケルト(アルメニア)に4-2で勝利。田中はベンチ外だった。同組のFW中村敬斗が所属するLASK(オーストリア)はマッカビ・テルアビブ(イスラエル)と対戦し、1-1のドロー。中村はベンチ入りしたものの出場機会はなかった。

 そのほか、DF菅原由勢が所属するAZ(オランダ)はヤブロネツ(チェコ)に1-0で勝利。菅原はフル出場した。MF香川真司が所属するPAOK(ギリシャ)はホームでスロヴァン・ブラチスラヴァ(スロヴァキア)と1-1のドロー。なお、香川はECLグループステージの登録メンバーから外れている。

 ECLグループステージ第2節の結果は以下の通り。なお、第3節は10月21日に開催される。

▼グループA
アラシュケルト(アルメニア) 2-4 HJKヘルシンキ(フィンランド)
LASK(オーストリア) 1-1 マッカビ・テルアビブ(イスラエル)

1位:マッカビ・テルアビブ(勝ち点4)
2位:LASK(勝ち点4)
3位:HJKヘルシンキ(勝ち点3)
4位:アラシュケルト(勝ち点0)

▼グループB
パルチザン(セルビア) 2-0 フローラ・タリン(エストニア)
ヘント(ベルギー) 2-0 アノルトシス・ファマグスタ(キプロス)

1位:パルチザン(勝ち点6)
2位:ヘント(勝ち点6)
3位:フローラ・タリン(勝ち点0)
4位:アノルトシス・ファマグスタ(勝ち点0)

▼グループC
CSKAソフィア(ブルガリア) 0-0 ボデ・グリムト(ノルウェー)
ゾリャ・ルハーンシク(ウクライナ) 0-3 ローマ(イタリア)

1位:ローマ(勝ち点6)
2位:ボデ・グリムト(勝ち点4)
3位:CSKAソフィア(勝ち点1)
4位:ゾリャ・ルハーンシク(勝ち点0)

▼グループD
クルジュ(ルーマニア) 1-1 ラナース(デンマーク)
AZ(オランダ) 1-0 ヤブロネツ(チェコ)

1位:AZ(勝ち点4)
2位:ヤブロネツ(勝ち点3)
3位:ラナース(勝ち点2)
4位:クルジュ(勝ち点1)

▼グループE
ウニオン・ベルリン(ドイツ) 3-0 マッカビ・ハイファ(イスラエル)
フェイエノールト(オランダ) 2-1 スラヴィア・プラハ(チェコ)

1位:フェイエノールト(勝ち点4)
2位:スラヴィア・プラハ(勝ち点3)
3位:ウニオン・ベルリン(勝ち点3)
4位:マッカビ・ハイファ(勝ち点1)

▼グループF
PAOK(ギリシャ) 1-1 スロヴァン・ブラチスラヴァ(スロヴァキア)
コペンハーゲン(デンマーク) 3-1 リンカーン・レッド・インプス(ジブラルタル)

1位:コペンハーゲン(勝ち点6)
2位:PAOK(勝ち点4)
3位:スロヴァン・ブラチスラヴァ(勝ち点1)
4位:リンカーン・レッド・インプス(勝ち点0)

▼グループG
フィテッセ(オランダ) 1-2 レンヌ(フランス)
トッテナム(イングランド) 5-1 ムラ(スロヴェニア)

1位:トッテナム(勝ち点4)
2位:レンヌ(勝ち点4)
3位:フィテッセ(勝ち点3)
4位:ムラ(勝ち点0)

▼グループH
オモニア・ニコシア(キプロス) 1-4 カラバフ(アゼルバイジャン)
バーゼル(スイス) 4-2 カイラト(カザフスタン)

1位:カラバフ(勝ち点4)
2位:バーゼル(勝ち点4)
3位:カイラト(勝ち点1)
4位:オモニア・ニコシア(勝ち点1)

関連リンク

  • 10/1 11:10
  • サッカーキング

スポンサーリンク

記事の無断転載を禁じます