古橋復帰のセルティックは完敗…長谷部&鎌田出場のフランクフルトは今季公式戦初勝利/EL・GS第2節

拡大画像を見る

 ヨーロッパリーグ(EL)・グループステージ第2節が9月30日に各地で開催された。

 グループGのFW古橋亨梧が所属するセルティック(スコットランド)はレヴァークーゼン(ドイツ)と対戦。ケガで戦列を離れていた古橋は公式戦6試合ぶりに復帰し、先発出場。何度かDFの裏へと抜け出してチャンスを迎えたものの、GKやDFの攻守に阻まれ得点を挙げることはできず。74 分で途中交代となった。試合は0-4でセルティックが敗れ、2連敗となった。

 グループDではMF長谷部誠とMF鎌田大地が所属するフランクフルト(ドイツ)とMF三好康児が所属するアントワープ(ベルギー)による日本人対決が実現。90+1分にゴンサロ・パシエンシアのPK弾が決勝点となり、フランクフルトが1-0で勝利を収め、今季公式戦9試合目にして初勝利を飾った。長谷部は公式戦6試合ぶりに先発出場したものの、右足を負傷した影響で72分に途中交代となった。鎌田は後半開始から、三好は77分からそれぞれ途中出場した。

 グループHのMF伊東純也が所属するヘンク(ベルギー)はディナモ・ザグレブ(クロアチア)に0-3で敗戦。先発出場した伊東は70分までプレーした。同組のFW北川航也が所属するラピード・ウィーン(オーストリア)はウェストハム(イングランド)と対戦し、0-2で敗れた。北川は62分から途中出場した。

 グループCのレスター(イングランド)はアウェイでレギア・ワルシャワ(ポーランド)に0-1で敗戦。同組のナポリ(イタリア)はホームでスパルタク・モスクワ(ロシア)に2-3で敗れた。

 グループAのMF堂安律が所属するPSV(オランダ)はアウェイでシュトゥルム・グラーツ(オーストリア)に4-1で快勝。堂安は先発出場し、65分までプレーした。

 ELグループステージ第2節の結果は以下の通り。なお、第3節は10月19日、20日、21日にかけて開催される。

▼グループA
スパルタ・プラハ(チェコ) 1-0 レンジャーズ(スコットランド)
リヨン(フランス) 3-0 ブレンビー(デンマーク)

1位:リヨン(勝ち点6)
2位:スパルタ・プラハ(勝ち点4)
3位:ブレンビー(勝ち点1)
4位:レンジャーズ(勝ち点0)

▼グループB
シュトゥルム・グラーツ(オーストリア) 1-4 PSV(オランダ)
レアル・ソシエダ(スペイン) 1-1 モナコ(フランス)

1位:PSV(勝ち点4)
2位:モナコ(勝ち点4)
3位:レアル・ソシエダ(勝ち点2)
4位:シュトゥルム・グラーツ(勝ち点0)

▼グループC
レギア・ワルシャワ(ポーランド) 1-0 レスター(イングランド)
ナポリ(イタリア) 2-3 スパルタク・モスクワ(ロシア)

1位:レギア・ワルシャワ(勝ち点6)
2位:スパルタク・モスクワ(勝ち点3)
3位:ナポリ(勝ち点1)
4位:レスター(勝ち点1)

▼グループD
フェネルバフチェ(トルコ) 0-3 オリンピアコス(ギリシャ)
アントワープ(ベルギー) 0-1 フランクフルト(ドイツ)

1位:オリンピアコス(勝ち点6)
2位:フランクフルト(勝ち点4)
3位:フェネルバフチェ(勝ち点1)
4位:アントワープ(勝ち点0)

▼グループE
マルセイユ(フランス) 0-0 ガラタサライ(トルコ)
ラツィオ(イタリア) 2-0 ロコモティフ・モスクワ(ロシア)

1位:ガラタサライ(勝ち点4)
2位:ラツィオ(勝ち点3)
3位:マルセイユ(勝ち点2)
4位:ロコモティフ・モスクワ(勝ち点1)

▼グループF
ブラガ(ポルトガル) 3-1 ミッティラン(デンマーク)
ルドゴレツ(ブルガリア) 0-1 ツルヴェナ・ズヴェズダ(セルビア)

1位:ツルヴェナ・ズヴェズダ(勝ち点6)
2位:ブラガ(勝ち点3)
3位:ルドゴレツ(勝ち点1)
4位:ミッティラン(勝ち点1)

▼グループG
フェレンツヴァーロシュ(ハンガリー) 1-3 ベティス(スペイン)
セルティック(スコットランド) 0-4 レヴァークーゼン(ドイツ)

1位:レヴァークーゼン(勝ち点6)
2位:ベティス(勝ち点6)
3位:フェレンツヴァーロシュ(勝ち点0)
4位:セルティック(勝ち点0)

▼グループH
ウェストハム(イングランド) 2-0 ラピード・ウィーン(オーストリア)
ヘンク(ベルギー) 0-3 ディナモ・ザグレブ(クロアチア)

1位:ウェストハム(勝ち点6)
2位:ディナモ・ザグレブ(勝ち点3)
3位:ヘンク(勝ち点3)
4位:ラピード・ウィーン(勝ち点0)

関連リンク

  • 10/1 9:53
  • サッカーキング

スポンサーリンク

記事の無断転載を禁じます