このおいしさはノンストップだ…!業務スーパーのコスパ最強おやつに子どもたちも大興奮♪

こんにちは!業務スーパー歴20年、趣味は貯金と節約の業スーマニア、三木です。

おうち時間が多くなり、子どもたちの過ごし方もマンネリになってきました…。そんなときに頼りになるのも、やっぱり業務スーパーなんです!

値段も手ごろなうえに、子どもたちが楽しみながら食べられる“最強おやつ”がありますよ~!

正体は…「えびせんべい」!

・価格:116円(税込)
・内容量:227g

コロナの感染予防として、できるだけ自宅で過ごしているわが家。家で過ごす時間が長いと、1日1回のおやつタイムは避けられません…。

子ども3人分のおやつが毎日となると出費もなかなかのもの。そんな今おすすめなのが、この「えびせんべい」なんです。

パッと見、ピンクのプラスチック…

箱を開けてみると…大量のピンク色のプラスチック…じゃなくて、えびせんの素!!このまま食べるわけではありません(笑)。簡単に調理して、サクサクのえびせんを作ります♪

油で揚げると一瞬でサクサク「えびせん」に変身!!

調理方法はいたってシンプル。高温の油で揚げると、一瞬でぷくっと膨らんで「えびせん」になります。

このとき注意したいのが、『200℃油で揚げる』ということ。えびせんは低温の油では膨らまないので、しっかり熱した油で揚げる必要があります。

電子レンジでもOK♪油なしだから低カロリー

パッケージに書いてある調理法は「油で揚げて調理」ですが、カロリーが気になるもの…。油の後処理も大変ですし、“揚げる”というだけでちょっとめんどくさいですよね。

そこで今回は、電子レンジで調理してみました♪

お皿にせんべいを感覚をあけて並べて、あとは様子を見ながらレンチンします。600Wで1分、膨らんできたところで止めるのがコツです!

出来上がりはこの通り!!
電子レンジでも、サクサクに仕上がりましたよ~!

肝心の味は…?

子どもたちと、揚げたてのえびせんをいざ実食!

サクサクの食感がクセになります♡「本当におせんべい食べてる?」ってくらい軽いので、つい食べすぎてしまいそう(笑)。

えびの風味もちゃんとあって、揚げたては香ばしさも◎。塩気も程よいので、そのままで十分美味しく食べられますよ♪

110枚入り116円!コスパ最高おやつ♡

ちなみにこのえびせん、枚数を数えてみたところ、全部で110枚もありました…!価格は1つ税込116円。1枚1円以下と激安です。

市販のえびせん1袋分の値段で、揚げたてのえびせんが無限に食べられるなんて、さすが業スー♡ 電子レンジでも調理できるので、子どもと一緒に作るのも楽しいですよ。ぜひ、おうち時間の充実やおやつ代の節約に役立ててください♪

文・写真/三木 ちな

関連リンク

  • 9/15 7:30
  • 暮らしニスタ

スポンサーリンク

記事の無断転載を禁じます