長谷部&鎌田のフランクフルトが3部に不覚…奥川と室屋はアシストで勝利貢献/DFB杯1回戦

拡大画像を見る

 DFBポカール1回戦が6〜9日にかけて開催された。

 MF遠藤航とMF伊藤洋輝が所属するシュトゥットガルトは、ベルリナーFCディナモ(4部)に大勝した。26分、3バックの中央で先発出場した伊藤が左サイドへ展開すると、DFボルナ・ソサのクロスをFWハマディ・アル・ガディウィが頭で合わせて先制点を奪った。前半アディショナルタイムにはソサがボレーシュートを沈めて追加点。後半もCKや相手のミスから得点を重ねると、82分に17歳のFWモハメド・サンコー、88分に21歳のFWダルコ・チュルリノフがそれぞれダメ押しゴールを決めて6-0の勝利を収めた。伊藤はフル出場し、遠藤は東京オリンピック参加で欠場した。

 FW浅野拓磨が所属するボーフムは同じ州のヴッパーターラー(4部)と対戦した。先制を許したが、53分にFWシモン・ツォラーが同点ゴールを奪い、そのまま延長戦に突入。111分にMFロベルト・テシェがボレーシュートを沈め、格下に苦しみながらも、2-1で勝利した。浅野は先発出場で73分までプレーした。

 MF奥川雅也が所属するビーレフェルトはバイロイト(4部)との打ち合いを制した。11分にDFヤコブ・バレット・ラウルセンの得点で先制したが、3分後に失点して同点。28分にFWファビアン・クロス、51分にFWブリアン・ラズミの得点で2点差に突き放すが、直後の52分にGKのファンブルから失点すると、68分には痛恨のオウンゴールで再び追いつかれる。それでも73分、CKからDFヨアキム・ニルソンが勝ち越しゴールを奪うと、79分に奥川の落としをMFファビアン・クンツェが叩き込んで追加点。85分にはラズミがダメ押しゴールを決めて、6-3で勝利した。奥川は先発出場で82分までプレーし、1アシストを記録した。

 MF長谷部誠とMF鎌田大地が所属するフランクフルトは格下相手に不覚を取った。ヴァルトホーフ・マンハイム(3部)との対戦で後半の立ち上がりに2失点。62分にはDFマルティン・ヒンターエッガーの退場で数的不利となった。GKケヴィン・トラップの好セーブなどで追加点は許さなかったものの、反撃も実らず、0-2で敗れて1回戦敗退となった。鎌田はフル出場し、長谷部は後半開始から出場した。

 MF原口元気とMF遠藤渓太が所属するウニオン・ベルリンはテュルクギュジュ・ミュンヘン(3部)と対戦。23分に東京五輪から戻ったFWマックス・クルーゼが先制ゴールを決めると、これが決勝点となり、1-0で勝利した。原口は84分から途中出場。遠藤はベンチ入りしたが、出番はなかった。

 また、MFアペルカンプ真大とMF田中碧が所属するデュッセルドルフ(2部)はオルデンブルク(5部)に5-0で大勝した。アペルカンプは先発出場で62分までプレー。田中は東京オリンピック参加のため欠場した。DF室屋成が所属するハノーファー(2部)はノルダーシュテット(4部)に4-0の快勝。室屋はフル出場で、20分にはクロスでMFフィリップ・オクスの先制点をアシストした。

 なお、バイエルンは6日にブレーマー(5部)と対戦する予定だったが、相手チーム内で新型コロナウイルス感染が確認されたため、試合は8月25日に延期された。これにより、2回戦の組み合わせ抽選会も8月29日の開催に変更された。

■DFBポカール1回戦の結果
▼8月6日開催
ディナモ・ドレスデン(2部) 2-1 パーダーボルン(2部)
1860ミュンヘン(3部) 1-1(PK:5-4) ダルムシュタット(2部)

▼8月7日開催
ヴァイヒェ・フレンスブルク(4部) 2-4(延長) ホルシュタイン・キール(2部)
ロコモティーヴェ・ライプツィヒ(4部) 0-3 レヴァークーゼン
ザントハウゼン(2部) 0-4 ライプツィヒ
バイロイト(4部) 3-6 ビーレフェルト
グライフスヴァルター(5部) 2-4 アウクスブルク
オスナブリュック(3部) 2-0 ブレーメン(2部)
ノルダーシュテット(4部) 0-4 ハノーファー(2部)
ヴッパーターラー(4部) 1-2(延長) ボーフム
ベルリナーFCディナモ(4部) 0-6 シュトゥットガルト
ウルム(4部) 0-1 ニュルンベルク(2部)
バーベルスベルク(4部) 2-2(PK:5-4) グロイター・フュルト
マクデブルク(3部) 2-3 ザンクト・パウリ(2部)
ヴェーエン・ヴィースバーデン(3部) 0-3 ドルトムント

▼8月8日開催
メッペン(3部) 0-1 ヘルタ・ベルリン
エルフェアスベルク(4部) 2-2(PK:7-8) マインツ
カールツァイス・イェーナ(4部) 1-1(PK:2-4) ケルン
フィリンゲン(5部) 1-4 シャルケ(2部)
ヴァルトホーフ・マンハイム(3部) 2-0 フランクフルト
ロート・ヴァイス・コブレンツ(4部) 0-3 ヤーン・レーゲンスブルク(2部)
テュルクギュジュ・ミュンヘン(3部) 0-1 ウニオン・ベルリン
オルデンブルク(5部) 0-5 デュッセルドルフ(2部)
プロイセン・ミュンスター(4部) 1-3(延長) ヴォルフスブルク
ブラウンシュヴァイク(3部) 1-2 ハンブルガーSV(2部)
ヴュルツブルガー・キッカーズ(3部) 0-1 フライブルク
ハンザ・ロストック(2部) 3-2(延長) ハイデンハイム(2部)

▼8月9日開催
インゴルシュタット(2部) 2-1 エルツゲビルゲ・アウエ(2部)
ヴィクトリア・ケルン(3部) 2-3(延長) ホッフェンハイム
シュポルトフロインデ・ロッテ(4部) 1-4 カールスルーエ(2部)
カイザースラウテルン(3部) 0-1 ボルシアMG

▼8月25日開催
ブレーマー(5部) vs バイエルン

関連リンク

  • 8/10 6:47
  • サッカーキング

スポンサーリンク

記事の無断転載を禁じます