AKB48、演劇×ライブが融合した舞台<AKB48 THE AUDISHOW>開幕+初日公演オフィシャルスチール到着!

AKB48が、6月10日(木)から13日(日)までTOKYO DOME CITY HALLにて上演する<AKB48 THE AUDISHOW>の初日公演のオフィシャルスチール写真が到着した。

AKB48メンバーたちのレッスン室を覗いているような雰囲気の中で物語が展開していく1部のお芝居パート。

“どうしたらもっとグループはよくなる?”“このままでいいのかな?”そう悩む彼女たちが行なうことにしたのは、“AKBメンバーが行なうAKB48オーディション”。

“EKB(笑顔が可愛い番長)”“UKB(動きがキレてる番長)”“KKB(キュンとするカラオケ番長)”のそれぞれの番長に選ばれたメンバーは、劇中で披露されるパフォーマンスシーンでセンターポジションを獲得するという展開に。メンバーが本当のオーディションさながらに自己アピールを魅せていく。

また『芸能人限定!AKB48オーディション』では、超豪華日替わりゲストがAKB48加入オーディションを受けるために登場。ゲストごとに異なる内容でお届けするパートやメンバーとの対決が見どころに。

6月10日の初日公演では、ゲストの久本雅美に“普段聞きにくいことを質問する”という一幕も。怒涛の質問ラッシュと回答に、会場中が大盛り上がりとなった。さらに「ヘビーローテーション」では、メンバーとともに華麗なパフォーマンスを見せて、まさに一夜限りの特別なステージを作り上げた。

2部のライブステージは、毎公演違ったセットリストとなり、お芝居パートとはまた違った表情で会場中を魅了。全公演を通して2部だけで60曲以上を披露するという大ボリュームとなる。

なお、すべて公演がニコニコ生放送で独占生中継。ニコニコプレミアム会員は無料で視聴でき、タイムシフト(アーカイブ)は配信日から30日間視聴可能だ。

<AKB48 THE AUDISHOW>
会場:TOKYO DOME CITY HALL

■レギュラーキャスト
小栗有以、岡田奈々、浅井七海、岡部麟、倉野尾成美、田口愛佳、山内瑞葵
マネージャー役:バッドボーイズ(佐田正樹、清人)

■回替わり出演キャスト
6月10日(木)18:00公演:チーム4(浅井七海、石綿星南、稲垣香織、大森美優、岡田奈々、行天優莉奈、蔵本美結、黒須遥香、佐藤妃星、髙橋彩香、多田京加、永野芹佳、本間麻衣、馬嘉伶、村山彩希、山内瑞葵、吉橋柚花)
6月11日(金)13:00公演:First Generation(岩立沙穂、入山杏奈、大家志津香、岡田奈々、加藤玲奈、込山榛香、佐々木優佳里、 篠崎彩奈、谷口めぐ、中西智代梨、福岡聖菜、宮崎美穂、武藤十夢、村山彩希、茂木忍)※柏木由紀は病気療養のため降板になりました。
6月11日(金)18:00公演:チーム8(坂口渚沙、岡部麟、本田仁美、清水麻璃亜、髙橋彩音、吉川七瀬、小田えりな、左伴彩佳、 服部有菜、髙橋彩香、永野芹佳、濵咲友菜、高岡薫、川原美咲、倉野尾成美、藤園麗、宮里莉羅(卒業セレモニー)
6月12日(土)12:30公演:チームK(市川愛美、岡田梨奈、小田えりな、倉野尾成美、小林蘭、込山榛香、下口ひなな、長友彩海、 永野恵、橋本陽菜、左伴彩佳、武藤小麟、武藤十夢、茂木忍、安田叶、湯本亜美)※横山結衣は体調不良のため降板になりました。代わりに髙橋彩香が出演いたします。
6月12日(土)17:30公演:チームB(岩立沙穂、大竹ひとみ、大盛真歩、大家志津香、奥原妃奈子、柏木由紀、北澤早紀、久保怜音、 齋藤陽菜、佐々木優佳里、田北香世子、谷口めぐ、中西智代梨、福岡聖菜、山邊歩夢、吉川七瀬) ※柏木由紀は病気療養のため降板になりました。
6月13日(日)12:30公演:Second Generation(浅井七海、稲垣香織、大盛真歩、小栗有以、久保怜音、齋藤陽菜、坂口渚沙、下尾みう、下口ひなな、鈴木くるみ、田口愛佳、千葉恵里、長友彩海、西川怜、武藤小麟、山内瑞葵)
6月13日(日)17:30公演:チームA(入山杏奈、岡部麟、小栗有以、加藤玲奈、佐藤美波、下尾みう、篠崎彩奈、鈴木くるみ、 田口愛佳、千葉恵里、西川怜、古川夏凪、道枝咲、宮崎美穂、向井地美音、吉田華恋)

■ソロミニライブ
6月10日(木)18:00公演:浅井七海
6月11日(金)13:00公演:田口愛佳
6月11日(金)18:00公演:宮里莉羅
6月12日(土)12:30公演:小田えりな
6月12日(土)17:30公演:福岡聖菜
6月13日(日)12:30公演:齋藤陽菜
6月13日(日)17:30公演:西川怜
※12日(土)12:30公演に出演の横山結衣は体調不良のため降板になりました。代わりに小田えりなが出演いたします。

■日替わりゲスト出演スケジュール
6月10日(木)18:00公演:久本雅美
6月11日(金)13:00公演:おかずクラブ
6月11日(金)18:00公演:はるな愛ー
6月12日(土)12:30公演:NANA(MAX)
6月12日(土)17:30公演:大久保佳代子
6月13日(日)12:30公演:パパラピーズ
6月13日(日)17:30公演:鈴木亜美

脚本・演出:中目太
演出補:吉谷晃太朗
制作:ポリゴンマジック

主催:「AKB48 THE AUDISHOW」製作委員会

関連リンク

6月10日(木)18:00~チーム4公演生中継視聴ページ6月11日(金)13:00~First Generation公演生中継視聴ページ6月11日(金)18:00~チーム8公演生中継視聴ページ6月12日(土)12:30~チームK公演生中継視聴ページ6月12日(土)17:30~チームB公演生中継視聴ページ6月13日(日)12:30~Second Generation公演生中継視聴ページ6月13日(日)17:30~チームA公演生中継視聴ページ公式サイト公式Twitter

画像をもっと見る

関連リンク

  • 6/12 0:36
  • Pop’n’Roll

スポンサーリンク

記事の無断転載を禁じます