ルヴァン杯の組み合わせと日程が発表…王者FC東京は神戸、徳島、大分と同組に

拡大画像を見る

 Jリーグは22日、2021JリーグYBCルヴァンカップの組み合わせおよび日程を発表した。

 2020シーズン大会を制したFC東京は、ヴィッセル神戸、徳島ヴォルティス、大分トリニータと同組となった。なお、AFCチャンピオンズリーグ(ACL)に出場する川崎フロンターレ、ガンバ大阪、名古屋グランパス、セレッソ大阪はグループステージ免除となる。

 組み合わせと日程は以下の通り。

■グループ組み合わせ


▼A
北海道コンサドーレ札幌
鹿島アントラーズ
アビスパ福岡
サガン鳥栖

▼B
FC東京
ヴィッセル神戸
徳島ヴォルティス
大分トリニータ

▼C
浦和レッズ
柏レイソル
横浜FC
湘南ベルマーレ

▼D
ベガルタ仙台
横浜F・マリノス
清水エスパルス
サンフレッチェ広島

■GS第1節



▼3月2日(火)
19:00 グループB 大分トリニータ vs ヴィッセル神戸(昭和電ド)
19:00 グループC 湘南ベルマーレ vs 浦和レッズ(レモンS)

▼3月3日(水)
18:00 グループA アビスパ福岡 vs 北海道コンサドーレ札幌(ベススタ)
19:00 グループA 鹿島アントラーズ vs サガン鳥栖(カシマ)
19:00 グループB FC東京 vs 徳島ヴォルティス(味スタ)
19:00 グループC 柏レイソル vs 横浜FC(三協F柏)
19:00 グループD 横浜F・マリノス vs ベガルタ仙台(ニッパツ)
19:00 グループD サンフレッチェ広島 vs 清水エスパルス(Eスタ)

■GS第2節



▼3月27日(土)
14:00 グループA サガン鳥栖 vs 北海道コンサドーレ札幌(駅スタ)
14:00 グループB 徳島ヴォルティス vs 大分トリニータ(鳴門大塚)
14:00 グループD ベガルタ仙台 vs 清水エスパルス(ユアスタ)
14:00 グループD 横浜F・マリノス vs サンフレッチェ広島(ニッパツ)
15:00 グループC 浦和レッズ vs 柏レイソル(埼玉)
15:00 グループC 湘南ベルマーレ vs 横浜FC(レモンS)
18:00 グループA アビスパ福岡 vs 鹿島アントラーズ(ベススタ)

▼3月28日(日)
14:00 グループB FC東京 vs ヴィッセル神戸(味スタ)

■GS第3節



▼4月20日(火)
19:00 グループA 鹿島アントラーズ vs 北海道コンサドーレ札幌(カシマ)

▼4月21日(水)
19:00 グループA サガン鳥栖 vs アビスパ福岡(駅スタ)
19:00 グループB ヴィッセル神戸 vs 徳島ヴォルティス(ノエスタ)
19:00 グループB 大分トリニータ vs FC東京(昭和電ド)
19:00 グループC 柏レイソル vs 湘南ベルマーレ(三協F柏)
19:00 グループC 横浜FC vs 浦和レッズ(ニッパツ)
19:00 グループD 清水エスパルス vs 横浜F・マリノス(アイスタ)
19:00 グループD サンフレッチェ広島 vs ベガルタ仙台(Eスタ)

■GS第4節



▼4月28日(水)
19:00 グループA 北海道コンサドーレ札幌 vs アビスパ福岡(札幌ド)
19:00 グループA サガン鳥栖 vs 鹿島アントラーズ(駅スタ)
19:00 グループB ヴィッセル神戸 vs 大分トリニータ(ノエスタ)
19:00 グループB 徳島ヴォルティス vs FC東京(鳴門大塚)
19:00 グループC 横浜FC vs 柏レイソル(ニッパツ)
19:00 グループD ベガルタ仙台 vs 横浜F・マリノス(ユアスタ)
19:00 グループD 清水エスパルス vs サンフレッチェ広島(アイスタ)
19:30 グループC 浦和レッズ vs 湘南ベルマーレ(埼玉)

■GS第5節



▼5月5日(水・祝)
14:00 グループA 北海道コンサドーレ札幌 vs サガン鳥栖(札幌ド)
14:00 グループB 大分トリニータ vs 徳島ヴォルティス(昭和電ド)
14:00 グループC 横浜FC vs 湘南ベルマーレ(ニッパツ)
14:00 グループD 清水エスパルス vs ベガルタ仙台(アイスタ)
14:00 グループD サンフレッチェ広島 vs 横浜F・マリノス(Eスタ)
15:00 グループA 鹿島アントラーズ vs アビスパ福岡(カシマ)
15:00 グループB ヴィッセル神戸 vs FC東京(ノエスタ)
16:00 グループC 柏レイソル vs 浦和レッズ(三協F柏)

■GS第6節



▼5月19日(水)
19:00 グループA 北海道コンサドーレ札幌 vs 鹿島アントラーズ(札幌ド)
19:00 グループA アビスパ福岡 vs サガン鳥栖(ベススタ)
19:00 グループB FC東京 vs 大分トリニータ(味スタ)
19:00 グループB 徳島ヴォルティス vs ヴィッセル神戸(鳴門大塚)
19:00 グループC 浦和レッズ vs 横浜FC(埼玉)
19:00 グループC 湘南ベルマーレ vs 柏レイソル(レモンS)
19:00 グループD ベガルタ仙台 vs サンフレッチェ広島(ユアスタ)
19:00 グループD 横浜F・マリノス vs 清水エスパルス(ニッパツ)

■プレーオフステージ



第1戦 6月2日(水)or6月6日(日)
第2戦 6月12日(土)or6月13日(日)

■プライムステージ



▼準々決勝
第1戦:9月1日(水)
第2戦:9月5日(日)

▼準決勝
第1戦:10月6日(水)
第2戦:10月10日(日)

▼決勝
未定

関連リンク

  • 1/22 20:42
  • サッカーキング

スポンサーリンク

記事の無断転載を禁じます